2021年10月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税务系统试卷(课程代码00146)一、大题带单项选择题20小题,每小题1分,共20分。1.下列关于税制要素的说法中,正确的是a .纳税人与纳税义务人一致;b .纳税人和扣缴义务人一致;c .比例税率在税收负担上是累退的;d .计税依据是一个税种区别于另一个税种的主要标志;2.根据增值税法律制度,小规模税收的年增值税销售额标准为50万元及以下、1亿元及以下、3亿元及以下、5亿元及以下。3.企业A是增值税一般纳税人。2020年3月,将一辆自产客车无偿赠送给企业B。市场上没有同类产品的销售价格。这辆公交车的生产成本为30万元,成本利润率为10%。企业a该项业务的增值税销售额为a.3,000元,b.3,000元,c.3,300元,D.33.33元。4.某进出口企业2020年2月进口一批货物,海关核定的完税价格为1000万元,该货物适用的关税税率为20%。那么企业进口货物应缴纳的增值税的构成是A.200万元,B.1000万元,C.1120万元,D.1200万元。5.根据增值税法律制度,电网公司销售的电力属于a .销售商品,b .销售服务,c .销售服务,d .销售无形资产。6.根据消费税法律制度,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税:a .卷烟厂使用的自制烟丝;b .汽车厂供管理部门使用的自产汽车;c .日化厂用于职工福利的自产高档化妆品;d .企业基建部门车辆用炼油厂自产汽油;7.某外商投资企业2019年实际缴纳增值税100万元,缴纳滞纳金10万元。如果教育费附加率为3%,则企业应缴纳的教育费附加为a . 0.3万元,b . 0.33万元,C.3万元,d . 3.3万元。8.海关纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经海关总署批准可以延期缴纳,但最长不得超过A. 0.3个月B.6个月C. 9个月D. 12个月。9.根据如果提前销售商品,则确认收入实现的时间为a .完成收款手续时b .商品发出时c .购货方验收入库时d .收到货款时10。下列免征企业所得税的收入是a .债务利息收入b .捐赠收入c .花卉种植收入d .包装存款收入11 .企业购买并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备时,可以享受的税收优惠形式有a .扣除,b .收入扣除,c .税收抵免,d .减半征收。12.在计算居民个人应纳税所得额时,下列扣除项目属于专项扣除:a .子女教育支出,b .住房公积金支出,d .住房租金支出,老年人赡养支出。13.在计算2019年综合所得应纳税所得额时,下列居民个人可以扣除子女教育支出:a .赵老师的女儿出生于
B.钱女士的女儿出生于2017年1月1日,已经上幼儿园。c .孙老师的儿子出生于2011年1月1日,已经上小学。d .李女士的儿子出生于2001年1月1日,2018年高中毕业后开始经营网店。14.个人驻校教师孙从报社A处一次性领取稿酬2万元。报社A应预扣的个人所得税金额为A.600元B.2240元C.2688元D.3200元。15.居民个人唐先生从持股20天的a股上市公司获得分红1000元。唐老师个人所得税应纳税额为A.0元B.50元C.100元D.200元16。2020年,某砂石厂对外销售砂石6000立方米,换取生产设备2000立方米。当地政府规定砂石资源税税率为3元/立方米。那么该厂当月应缴纳的资源税为a . 151.5万元,b . 121.2万元,c . 0.6万元,D.0.30万元。17.城镇土地使用税的计税基础是a .纳税人实际使用的建筑面积b .纳税人实际占用的土地面积c .纳税人实际占用土地的价值0.6 .纳税人租用土地所支付的租金。18.下列关于契税制度的说法中,正确的是:a .契税由土地和房屋所在地的征收机关缴纳。b .契税纳税义务发生的时间为纳税人缴纳的当天。纳税人应在纳税义务发生之日起15日内申报纳税。d .个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税。19.某照明厂家购买燃油车,发票注明不含增值税价格为10万元,增值税金额为1.3万元。该企业应缴纳的车辆购置税为A.0元B.1300元C.9000元D.10000元20。下列行为应缴纳环境保护税:a .飞机起降产生的噪声;b .机动车辆排放的空气污染物;c .大型养殖企业污水排放超标;d .企业向依法设立的污水集中处理场排放的污水。选择题:有5个大问题,每题2个。21.下列税种中,地方税是a .车船税b .房产税c .企业所得税d .个人所得税e .车辆购置税22。下列行为中,A .转让位于A国的一处房产,B .转让位于B国的一处矿山,c .境外公司A .转让位于中国的一处房产,d .境外公司B .转让位于中国的一处矿山,e .境外公司c .在中国境内提供运输服务,下列情况下,房产税应由房产托管人或使用人缴纳,A .产权未定,B .集体产权,c .房屋租金代码无争议。
解决的 D.房屋承典人不在房屋所在地的 E.房屋产权所有人不在房屋所在地的 24.下列关于契税计税依据的表述中,正确的有 A.购买的房屋以成交价格作为计税依据 B.接受赠予的房屋参照市场价格核定计税依据 C.国有土地使用权出让以成交价格为计税依据 D.采取分期付款方式购买的房屋以合同价格为计税依据 E.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让费用作为计税依据 25.下列关于车船税的表述中,正确的有
A.警用车船免征车船税 B.养殖渔船免征车船税 C.对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税 D.在一个纳税年度内,已完税的车辆报废的,纳税人可以申请退税 E.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可以申请退税 三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。 26.委托加工情形下,纳税,人如何缴纳消费税? 答:(1)为了避免税款流失,对于委托加工的应税消费品应纳消费税,我国采取了源泉控制的管理办法,即由受托方(受托方为个人的除外)向委托方交货时代收代缴消费税。(3分) (2)纳税人委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。(2分) 27.简述企业所得税的概念及其特点。 答:(1)企业所得税的概念 企业所得税,是指以企业在一定时期内的纯所得额或者总所得额为征税对象的一种税。(2分) (2)企业所得税的特点 ①以企业的纯所得为征税对象。(1分) ②纳税人与负税人一致。(1分) ③以年度为计税期限。(1分) 28.简述我国个人所得税自行纳税申报的范围。 答:我国个人所得税自行纳税申报的范围包括 (1)取得综合所得需要办理汇算清缴。 (2)取得应税所得没有扣缴义务人。 (3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。 (4)取得境外所得。 (5)因移居境外注销中国户籍。 (6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资薪金所得。 (7)国务院规定的其他情形。 【评分参考】每答对1项给1分,本小题最多给5分。 29.简述我国土地增值税的概念及特点。 答:(1)土地增值税的概念 土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。(1分) (2)土地增值税的特点 ①以转让房地产取得的增值额为计税依据。(1分) ②征税面比较广。(1分) ③实行超率累进税率,按次征收。(1分) ④采用扣除法和评估法计算增值额。(1分) 四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。 30.某烟草公司2019年10月收购烟叶-批,收购价款为230万元,货款和价外补贴已全部支付。价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算,烟叶税税率为20%。 要求: (1)计算该烟草公司应缴纳烟叶税的计税依据。 答:该烟草公司应缴纳烟叶税的计税依据
=230×(1+10%)=253(万元) (3分) (2)计算该烟草公司应缴纳的烟叶税税额。 答:该烟草公司应缴纳的烟叶税税额 =253×20%=50.6(万元) (2分) 31.中国居民个人周先生2019年每月应发工资为35 000元,专项扣除为7 00元,专项附加扣除为1 000元。 要求: (1)计算周先生2019年1月应预扣预缴的个人所得税税额。 答:2019年1月应预扣预缴的个人所得税税额 =(35 000-5 000-7 000-1 000)×3%=660(元) (3分) (2)计算周先生2019年2月应预扣预缴的个人所得税税额。 答:2019年2月应预扣预缴的个人所得税税额 =(35 000×2-5 000×2-7 000×2-1 000×2)×10%-2 520-660=1 220(元) (2分)
32.2019年5月,中国居民个人郑先生将其3年前购买的一套普通住宅转让,取得不含增值税收入180万元,并支付城市维护建设税、教育费附加及印花税等相关税费共计2.7万元。该套住宅购入时的价格为90万元。 要求: (1)计算郑先生转让房产应缴纳个人所得税的应纳税所得额; 答:郑先生转让房产应缴纳个人所得税的应纳税所得额 =180-90-2.7=87.3(万元) (3分) (2)计算郑先生转让房产所得应缴纳的个人所得税税额。 答:郑先生转让房产所得应缴纳的个人所得税税额 =87.3×20%=17.46(万元) (2分) 33.某企业2019年度拥有位于市郊的一宗地块, 占地面积为15 000平方米,该企业将其中的5 000平方米土地无偿提供给免税单位使用。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。 要求: (1)计算该企业应缴纳城镇土地使用税的土地面积: 答:该企业应缴纳城镇土地使用税的土地面积 =15 000-5 000=10 000(平方米) (2分) (2)计算该企业应缴纳的城镇土地使用税税额。 答:该企业应缴纳的城镇土地使用税税额
=10 000×2=20 000(元) (3分) 五、综合题:本大题共2小题,每小题15分,共30分。 34.某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为9%。2020 年2月发生下列业务: (1)从甲企业购入生产用原材料-一批, 该材料适用9%的增值税税率,取得增值税专用发票.上注明的不含增值税价款为400 000元; (2)从乙企业购入生产用电子产品-一批, 取得增值税专用发票,支付价款200 000元、税款26000元,当月领用时,发现其中的20%被盗; (3)销售A产品-批,不含增值税售价为500 0000元,给予对方10%的折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明; (4)销售B产品-批,开具普通发票,含增值税售价218 000元; (5)将自产的C产品一批奖励给职工,已知同类产品对外销售的不含增值税售价为50 000元。 要求: (1)计算从甲企业购入生产用原材料允许抵扣的进项税额。 答:从甲企业购入生产用原材料允许抵扣的进项税额 =400 000×9%=36 000(元) (3分) (2)计算从乙企业购入生产用电子产品允许抵扣的进项税额。 答从乙企业购入生产用电子产品允许抵扣的进项税额 =26 000×(1-20%)=20 800(元) (3分) (3)计算销售A产品的销项税额。 答:销售A产品的销项税额 =500 000×(1-10%)×9%=40 500(元) (3分) (4)计算销售B产品的销项税额。 答:销售B产品的销项税额; =218 000+(1+9%)×9%=18 000(元) (3分) (5)计算奖励职工的C产品的销项税额。 答:奖励职工的C产品的销项税额 =50 000×9%=4 500(元) (3分) 35.某企业为服装生产企业,适用的企业所得税税率为25%。2019 年度涉税资料如下: (1)全年利润总额为500万元; (2)全年发生合理的工资支出2 200万元,其中残疾人员工资支出180万元;发生职工福利费支出330万元;发生职工教育经费支出190万元。 要求: (1)计算该企业职工福利费纳税调整金额。 答:职工福利费扣除限额 =2 200×14%=308(万元) (2分) 该企业职工福利费纳税调整金额 =330-308=22(万元) (3分) (2)计算该企业职工教育经费纳税调整金额。 答:职工教育经费扣除限额 =2 200×8%=176(万元) (2分) 该企业职工教育经费纳税调整金额 =190-176=14(万元) (3分) (3)计算该企业残疾人员工资支出纳税调整金额。
答:企业发生残疾人员工资支出享受加计扣除 该企业残疾人员工资支出纳税调整金额 =180×100%=180(万元) (3分) (4)计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额。 答:该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额 =(500+22+14-180)×25%=356×25%=89(万元) (2分)
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