税务筹划的12种方法及案例,税收筹划综合案例与解析

税务筹划的12种方法及案例,税收筹划综合案例与解析

前言:

税收筹划是在法律允许的范围内,或者至少在法律禁止的范围内,通过对纳税人产生经营活动的调整和安排,最大限度地减轻税收负担的行为。 主要税种如下

1、增值税

增值税是以商品流通过程中产生的增值税为计税依据征收的流转税。 从计税原理上讲,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新价值或商品附加值征收的一种流转税。 价外税,即消费者承担,有增值才征税,无增值不征税。

增值税是对销售货物或者提供加工、维修、修理、修理等服务,或者进口货物的单位和个人,按照其实现的增值额征收的一种税种。 增值税已经成为我国最主要的税种之一增值税收入占我国全部税收的60%以上是最大的税种增值税由国家税务局征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。 进口环节增值税由海关征收,税收收入均为中央财政收入。

开发票的话会有增值税

2、企业所得税

3、个人所得税

纳税筹划思路1、增值率判别法:增值额占不含税销售额的比例

假设对一般纳税人适用税率13%,对小规模纳税人适用税率3%,增值率a,不含税销售额m。

M*A*13%=M*3% A=23.08%

结论:

增值率为23.08%时,一般纳税人和小规模纳税人的税收负担相等

增值率低于23.08%时,一般纳税人税负小于小规模纳税人

增值率大于23.08%的,一般纳税人税负大于小规模纳税人

2、进货额对销售额的比重判别法:

假设对一般纳税人适用税率13%,对小规模纳税人适用税率3%,进货额比重x,不含税销售额a。 购买的商品的金额是AX。

A*13%-AX*13%=A*3%

X=76.92%

结论:

当企业采购额占销售额的76.92%时,两种纳税人的税负相同

采购额比重超过76.92%的,一般纳税人税负小于小规模纳税人

采购额比重低于76.92%的,一般纳税人税负大于小规模纳税人

3、含税销售额与含税购买额的比较法:

假设一般纳税人适用税率13%,小规模纳税人适用税率3%,含税销售额y,含税购买额x,两者同步

企业在成立之初,可以根据上述三个指标综合判断自身承担的增值税,一般中小企业可以先选择小规模纳税人的身份,然后申请升级为一般纳税人。 确定有出口退税需求的进出口企业,建议直接向一般纳税人申请。

小规模纳税人标准为每年应征增值税500万元以下。 纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,不得按照销售额计算应纳税额,扣除进项税额。

案例分析增值率判别法相关案例:

某企业年增值税销售额900万元,符合一般纳税人条件,适用13%的增值税率。 但是,这家企业收入税额很少,只占销售额的20%。 如何向客户提出节税方案。

根据增值率判别法,增值率:/900=80#.08%

建议:个别企业为各自独立核算的小规模纳税人。

应缴纳的增值税: 900*80%*13%=93.6万

分立后: 450*3%*2=27万

税收的节约: 93.6-27=66.6万

与折扣相关的案例:

1、某企业销售一批商品,共1万件,每件不含税价100元,每100件送10件,实送1000件。

以实物折扣方式开票:1*100*13%=13万元,0.1*100*13%=1.3万元

采用销售折扣方式开票,销售1.1万件,价格总额110万元,折扣金额10万元。 100*13%=13万元

2、企业与客户签订的合同价款10万元,支付期40天,客户如能在20天内支付,可给予3%的折扣,即3000元。

增值税: 10/1.13*13%=1.15万

合同价格变更为9.7万元,支付期限变更为20日。 同时,约定20天以上的支付要加3000元的滞纳金。

20天付款: 9.7/1.13*13%=1.12万

40天付款: 10/1.13*13%=1.15万